Kundenservice
Newsletter
📦 frei ab 100 € | Versand mit DHL GoGreen Plus
Gratisartikel erhältlich
Mein Account
📦 frei ab 100 € | Versand mit DHL GoGreen Plus
Gratisartikel erhältlich
📦 frei ab 100 € | Versand mit DHL GoGreen Plus
Toggle navigation
Unsere Weine
Weinart
Rotwein
Weißwein
Roséwein
Süßwein
Land
Rumänien
Moldawien
Ungarn
Spanien
Italien
Frankreich
Deutschland
Süßegrad
Trocken
Halbtrocken
Lieblich
Süß
Rebsorten
Merlot
Cabernet Sauvignon
Pinot Noir
Feteasca Neagra
Sauvignon Blanc
Chardonnay
Feteasca Regala
Feteasca Alba
Riesling
Pinot Grigio
Muscat Ottonel
Grasa de Cotnari
Gewürztraminer
Tamaioasa Romaneasca
Syrah
Busuioaca de Bohotin
Weitere
Weinpakete
Gemischte Pakete
Hersteller
Alexandrion
Beciul Domnesc
Budureasca
Ceptura
Chateau Purcari
Cotnari
Crama Bostavan
Cramele Recas
Cricova
Domeniile Sahateni
Gitana Winery
Jidvei
Petro Vaselo
The Iconic Estate
Tohani
Villa Vinèa
Zetea
Weitere
Spirituosen
Angebote
Feinkost
Geschenkideen
Weinwelt
Weinland Rumänien
Rebsorten
Qualitätsklassen
Warenkorb
0
Artikel -
0,00
EUR
Toggle navigation
Unsere Weine
Weinart
Rotwein
Weißwein
Roséwein
Süßwein
Land
Rumänien
Moldawien
Ungarn
Spanien
Italien
Frankreich
Deutschland
Süßegrad
Trocken
Halbtrocken
Lieblich
Süß
Rebsorten
Merlot
Cabernet Sauvignon
Pinot Noir
Feteasca Neagra
Sauvignon Blanc
Chardonnay
Feteasca Regala
Feteasca Alba
Riesling
Pinot Grigio
Muscat Ottonel
Grasa de Cotnari
Gewürztraminer
Tamaioasa Romaneasca
Syrah
Busuioaca de Bohotin
Weitere
Weinpakete
Gemischte Pakete
Hersteller
Alexandrion
Beciul Domnesc
Budureasca
Ceptura
Chateau Purcari
Cotnari
Crama Bostavan
Cramele Recas
Cricova
Domeniile Sahateni
Gitana Winery
Jidvei
Petro Vaselo
The Iconic Estate
Tohani
Villa Vinèa
Zetea
Weitere
Spirituosen
Angebote
Feinkost
Geschenkideen
Weinwelt
Weinland Rumänien
Rebsorten
Qualitätsklassen
Home
» Menüvorschlag 3
Menüvorschlag 3
Vorspeise: Auberginenröllchen mit Zacusca-Füllung
Zutaten:
1 Aubergine
etwas Öl
Salz, Pfeffer
1 Glas
Brotaufstrich Paprika & Chili "Zacusca picanta" von Razvan Idicel
Zubereitung:
Aubergine waschen und längs in ca. 8 dünne Scheiben schneiden. Von beiden Seiten mit etwas Salz und Pfeffer würzen.
Etwas Öl in einer Pfanne erhitzen und die Auberginenscheiben von beiden Seiten goldbraun anbraten.
Auberginenscheiben herausnehmen und abkühlen lassen.
Zacusca picanta gleichmäßig auf den Auberginenscheiben verteilen und zusammenrollen.
Zacusca picanta - Brotaufstrich Paprika & Chili 350 g
Razvan Idicel
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
7,19 EUR
Grundpreis: 20,54 EUR / 1kg
inkl. 7% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Hauptspeise: Entenkeulen
Zutaten:
1 Dose
eingelegte Entenkeulen "Confit de canard" von L' Atelier Gourmand
Zubereitung:
Die Entenkeulen zusammen in etwas Schmalz in der Pfanne oder im Backofen erwärmen. Heiß servieren.
Tipp: Als Beilage zu den Entenkeulen eignet sich Rotkohl, Kartoffel- oder Semmelknödel, Polenta (cremig oder kross gebratene Schnitten) Tagliatelle oder Wurzelgemüse.
Confit de canard
eingelegte Entenkeulen in Entenfett 1350 g
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
29,49 EUR
Grundpreis: 21,84 EUR / 1kg
inkl. 7% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Saperavi Rotwein trocken Weingut Gitana Winery
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
34,90 EUR
Grundpreis: 46,53 EUR / 1L
inkl. 19% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Anima - Merlot Rotwein trocken Weingut Aurelia Visinescu
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
19,99 EUR
Grundpreis: 26,65 EUR / 1L
inkl. 19% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Dessert: Blätterteigtörtchen mit Vanillecreme und Fruchtkern
Zutaten:
1 Packung Blätterteig
250 g Quark
35 g Zucker
1 Packung Vanillepuddingpulver
1 Ei
1 Glas
Fruchtaufstrich Heidelbeere "Dulceata de afine" von Razvan Idicel
verschiedene Beeren
Zubereitung:
Fertigen Blätterteig leicht flach ausrollen und in 6 Rechtecke schneiden. Diese sollten von der Größe gut in ein Muffinblech passen.
6 Mulden des Muffinblechs einfetten und die Blätterteigrechtecke andrücken. Überstehenden Blätterteig abschneiden.
Für die Füllung Quark, Zucker, Vanillepuddingpulver und ein Ei cremig rühren.
Haselnuss-Kakao-Creme 1 EL der Creme auf die Blätterteigrechtecke geben, anschließend je einen großen TL Fruchtaufstrich darauf geben und mit einem weiteren EL Creme abschließen.
Die Törtchen im vorgeheizten Backofen auf 200°C Ober-/ Unterhitze ca. 25 Minuten backen.
Vollständig abkühlen lassen und vor dem Servieren mit Beeren dekorieren.
Dulceata de afine - Fruchtaufstrich Heidelbeere 380 g
Razvan Idicel
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
7,19 EUR
Grundpreis: 18,92 EUR / 1kg
inkl. 7% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Domeniile Samburesti - Cabernet Sauvignon & Merlot Roséwein trocken Weingut Samburesti
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
9,99 EUR
Grundpreis: 13,32 EUR / 1L
inkl. 19% MwSt.
zzgl.
In den Warenkorb
Newsletter
Anmelden
×
×
×